Prova vittorie

10 TITOLI GIOCHI DEL MEDITERRANEO

1992 A.Puccini Oro Giochi del Mediterraneo – Fioretto a squadre
1997 A.Puccini Oro Giochi del Mediterraneo – Fioretto
2001 S.Sanzo Oro Giochi del Mediterraneo – Fioretto
2001 F.Scarpa Oro Giochi del Mediterraneo – Fioretto
2005 M.Vannini Oro Giochi del Mediterraneo – Fioretto
2005 J.Menendez Oro Giochi del Mediterraneo – Fioretto
2010 F.Martinelli Oro Giochi del Mediterraneo – Spada
2010 A.Michon Oro Giochi del Mediterraneo Giovani – Fioretto
2014 C.Martini Oro Campionati del Mediterraneo – Spada
2014 M Ciuti Argento Campionati del Mediterraneo – Fioretto

Torna su

4 TITOLI GIOCHI DEL MEDITERRANEO GIOVANI

2015 N.Aldana Bronzo Giochi del Meditteraneo – Spada U-20
2016 T.Chiappelli Oro Giochi Mediterraneo – Fioretto u-17
2016 T.Chiappelli Oro Giochi Mediterraneo- Fioretto U-20
2016 F.Mariotti Argento Giochi Mediterraneo – Fioretto U-20

Torna su

9 TITOLI ALLE UNIVERSIADI

1991 A.Puccini Campione del Mondo Universiadi – Fioretto a squadre
2001 S.Vanni Argento alle Universiadi – Fioretto a squadre
2001 F.Martinelli Argento alle Universiadi – Spada a squadre
2001 I.Bianco Campione del Mondo Universita – Sciabola
2001 I.Bianco Campione del Mondo Universita – Sciabola a squadre
2005 S.Vanni Argento alle Universiadi – Fioretto a squadre
2009 M.Batini Oro Universiadi – Fioretto a squadre
2009 M.TragerArgento Universiadi – Spada a squadre
2013 M. Batini Argento Universiadi – Fioretto a squadre

Torna su

2 TITOLI CAMPIONATI DEL MONDO MILITARI

1989 A.Puccini – A.Sanacore Campioni del Mondo Militari – Fioretto a Squadre
2003 S.Vanni Campione del Mondo Militare – Fioretto

Torna su

8 CAMPIONI DEL MONDO UNDER 20

1995 S.Sanzo Campione del Mondo U-20 – Fioretto
1997 F.Martinelli Campione del Mondo U-20 – Spada
1998 V.Rossi Campione del Mondo Giovani – Spada
1999 I.Bianco Campione del Mondo – Sciabola a squadre
2000 I.Bianco Campione del Mondo Giovani – Sciabola a squadre
2015 T. Ciuti Oro Campionati del Mondo -20 – Fioretto a squadre
2016 G.Risicato Oro Campionati del Mondo – Spada a squadre U-20
2017 C. Martini Oro Campionati del Mondo U-20 – Spada a squadre

Torna su

4 TITOLI CAMPIONE DEL MONDO FIS PARALIMPICA

1990 S.Ceccanti Campione del Mondo FISD – Fioretto
1990 M.Bertini Campione del Mondo FISD – Fioretto a squadre
1990 M.Bertini Campione del Mondo FISD – Spada a squadre
1994 M.Bertini Campione del Mondo FISD – Fioretto

Torna su

MEDAGLIE FIS PARALIMPICA MONDIALI

1994 S.Ceccanti Bronzo ai Campionati del Mondo FISD – Fioretto

Torna su

13 TITOLI DI CAMPIONE DEL MONDO ASSOLUTI

1990 A.Puccini Campione del Mondo – Fioretto a squadre
1994 A.Puccini Campione del Mondo – Fioretto a squadre
2001 F.Scarpa campione del Mondo – Fioretto a squadre
2001 S.Sanzo Campione del Mondo – Fioretto
2001 F.Scarpa campione del Mondo – Fioretto a squadre
2002 S.Vanni Campione del Mondo – Fioretto
2003 S.Vanni.S.Sanzo Campioni del Mondo – Fioretto a squadre
2003 I.Bianco Campione del Mondo – Sciabola a squadre
2005 S.Sanzo Campione del Mondo fio – Fioretto
2014 M. Batini Oro Campionati del Mondo – Fioretto a squadre
2015 M.Batini Oro Campionati del Mondo – Fioretto a squadre
2017 M. Batini Oro Campionati del Mondo – Fioretto a squadre
2008 S.Sanzo Campione del Mondo – Fioretto a squadre

Torna su

25 TITOLI DI CAMPIONE D’EUROPA

1995 S.Sanzo Campione d’Europa U-20 – Fioretto
1997 G.Pierucci Campione d’Europa Giovani – Fioretto
1999 M.Zalaffi Campione d’Europa – Spada squadre
1999 S.Sanzo Campione d’Europa – Fioretto
1999 A.Puccini-S.Sanzo Campioni d’Europa – Fioretto a squadre
1999 I.Bianco Campione d’Europa Giovani – Sciabola
1999 I.Bianco Campione d’Europa Giovani – Sciabola a squadre
2000 S.Sanzo Campione d’Europa – Fioretto
2001S.Vanni Campione d’Europa – Fioretto
2002 S.Vanni Campione d’Europa – Fioretto a squadre
2003 I.Bianco Campione d’Europa -Sciabola individuale
2003 I.Bianco Campione d’Europa – Sciabola individuale
2005 S.Vanni e S.Sanzo Campioni d’Europa – Fioretto
2007 M.Trager Campione d’Europa U-20 – Spada individuale
2008 M.Batini Campione Europa Giovani – Fioretto
2008 S.Sanzo Campione d’Europa – Fioretto a squadre
2008 M.Batini Campione d’Europa U-20 – Fioretto
2009 M.Batini Oro ai Camp d’Europa under 23 – Fioretto
2011 G. Cimini Oro campionati d’Europa cadetti – Spada a squadre
2013 G. Cimini Oro campionati d’Europa giovani – Spada a squadre
2013 C.Cini Oro Campionati d’Europa under 23 – Fioretto a squadre
2014 R. Di Tommaso OroCampionati d’Europa – Fioretto U-17 a squadre
2014 M. Batini Oro Campionati d’Europa – Fioretto a squadre
2015 G.Cimini Oro Campionati d’Europe U- 23 – Spada a squadre
2018 Chiara Cini Oro Europeo – Fioretto a Squadre Assoluti

Torna su

3 TITOLI DI CAMPIONE D’EUROPA FISD

1991 M.Bertini Campione d’Europa FISD – Spada
1992 M.Bertini Campione d’Europa FISD – Fioretto
1995 M.Bertini Campione d’Europa FISD- Fioretto

Torna su

18 MEDAGLIE AI CAMPIONATI DEL MONDO ASSOLUTI

1990 A.Puccini Argento ai Campionati del Mondo – Fioretto
1993 A.Puccini Argento ai Campionati del Mondo – Fioretto a squadre
1994 A.Puccini Argento ai Campionati del Mondo – Fioretto
1998 S.Sanzo Bronzo ai Camp del Mondo – Fioretto
1998 S.Sanzo – A.Puccini Bronzo ai Cam del Mondo – Fioretto a squadre
1998 I.Bianco Bronzo ai Camp del Mondo – Sciabola
1999 I.Bianco Argento ai Cam del Mondo – Sciabola
2000I.Bianco Argentoai Campionati del Mondo – Sciabola
2000I.Bianco Argento ai Campionati del Mondo – Sciabola a squadre
2003 S.Vanni Argento ai Campionati del Mondo – Fioretto
2005 S.Vanni.S.Sanzo Argento ai Camp del Mondo – Fioretto a squadre
2005 I. Bianco Bronzo ai Campionati del Mondo – Sciabola
2006 S.Sanzo Bronzo ai Campionati del Mondo – Fioretto a squadre
2007 S.Sanzo Bronzo ai Campionati d’Europa – Fioretto a squadre
2007 S.Sanzo Bronzo ai Campionati d’Europa – Fioretto
2014 M. Batini Argento ai Campionati del Mondo Fioretto
2016 M. Batini Argento Campionati del Mondo – Fioretto a squadre
2018 Chiara Cini Argento campionato del mondo – Fioretto femminile a squadre

Torna su

21 MEDAGLIE CAMPIONATO DEL MONDO U-20

1989A.Puccini Bronzo Camp del Mondo U-20 – Fioretto
1992 S.SanzoArgento ai Camp. del Mondo U-17 – Fioretto
1992 M.SeneseBronzo ai Camp del Mondo U-17 – Fioretto
1997 F.Martinelli Argento Camp del Mondo U-20 – Staffetta Spada
1998 S.Vanni-G-PierucciBronzo Camp del Mondo U-20 – Fioretto a squadre
1999S.Vanni Bronzo ai Camp del Mondo U-20 – Fioretto
1999S.Vanni Argento Campionati del Mondo U.-20 – Fioretto a squadre
1999S.Vanni Argento Campionati del Mondo U.-20 – Fioretto a squadre
2007M.Batini Argento ai Campionati del Mondo U-20 – Fioretto
2007 M.Batini Argento ai Campionati d’Europa U-20 – Fioretto
2008 M.Trager Argento ai Campionati del Mondo U20 – Spada
2009 M.BatiniBronzo Camp. Del Mondo U-20 – Fioretto
2009 M.BatiniBronzo ai Camp. del Mondo U-20 – Fioretto
2009 M.BatiniArgento ai Camp. del Mondo U-20 – Fioretto a squadre
2011 G Cimini Bronzo campionati del Mondo cadetti – Spada
2013 T.Ciuti Argento Campionati del Mondo – Fioretto
2013 G. Cimini Oro campionati del Mondo giovani – Spada a squadre
2014 T. Ciuti Bronzo Campionati del Mondo U-20 – Fioretto a squadre
2016 T.Ciuti Argento Campionati del Mondo – Fioretto a squadre U-20
2017 A. Di Tommaso Bronzo Campionati del Mondo – Fioretto U-17
2017 C. Martini Bronzo Campionati del Mondo U-20 – Spada

Torna su

18 MEDAGLIE CAMPIONATI D’EUROPA U-20

1999 S.Vanni Argento ai Campionati d’Europa U-20 – Fioretto
2001 I.Bianco Bronzo ai Campionati d’Europa – Sciabola
2001 I.Bianco Argento ai campionati d’Europa – Sciabola a squadre
2005 I.Bianco Bronzo ai Campionati d’Europa – Sciabola
2008 M.Batini Bronzo Camp. Europa Giovani – Fioretto a squadre
2008 M.Batini Bronzo Camp. D’Europa U-20 – Fioretto a squadre
2009 F.Martinelli Bronzo Campionati d’Europa – Spada a squadre
2009 F.Martinelli Bronzo Campionati d’Europa – Spada a squadre
2010 F.Caciagli Bronzo Campionati d’Europa Cadetti – Spada a squadre
2013 C.Cini Bronzo Campionati d’Europa under 23 – Fioretto
2014 C.Martini Argento Campionati d’Europa sp u-17 sq Spada
2014 M. Batini Argento Campionati d’Europa – Fioretto
2015 G.Cimini Bronzo Giochi Europei – Spada a squadre
2016 T.Ciuti Argento Campionati d’Europa – Fioretto a squadre U-20
2016 M.Batini Argento Campionati d’Europa – Fioretto a squadre
2016 P.Pizzo Argento Campionati d’Europa – Spada a squadre
2016 G. Cimini Bronzo Campionati d’Europa U-23 – Spada a squadre
2017 C.Martini Argento Campionati d’Europa U-20 – Spada

Torna su

4 COPPA DEL MONDO GIOVANI

1989 A.Puccini Coppa del Mondo U-20 Fioretto
1993S.Sanzo Coppa del Mondo Giovani – Fioretto
1995 S.Sanzo Coppa del Mondo U-20 .- Fioretto
2008 M.Trager Coppa del Mondo giovani – Spada

Torna su

1 COPPA DEL MONDO ASSOLUTI

2004 S. Sanzo Coppa del mondo Assoluti – Fioretto

Torna su

6 MEDAGLIE OLIMPICHE

1996 A.Puccini Oro Olimpico Atlanta U.S.A – Fioretto
2000S.Sanzo Bronzo Olimpico Sidney Australia – Fioretto a squadre
2004 S.Sanzo Argento alle Olimpiadi Atene – Fioretto
2004 Sanzoe Vanni Campioni Olimpici Atene – Fioretto a squadre
2008 S.Sanzo Bronzo Olimpico Pechino – Fioretto
2016 P.Pizzo Argento Olimpiadi – Spada a squadre

Torna su

5 MEDAGLIE PARALIMPICHE

1988 S.Ceccanti Argento Olimpico FISD Seoul Corea – Spada
1992 S.Ceccanti Argento Olimpico FISD – Spada
1996 M.Bertini ORO Olimpico FISD Atlanta U.S.A.- Fioretto a squadre
1996 S.CeccantiArgento Olimpico FISD Atlanta – Spada
2000 S.Ceccanti Bronzo Olimpico FISD SidneyAustralia – Fioretto a squadre

PALMARES NAZIONALE
CLUB SCHERMA PISA A. Di Ciolo
367 TITOLI DI CAMPIONE REGIONALE

CAMPIONI ITALIANI

1973 Di Ciolo Orietta Giovanissime – Fioretto
1974 Di Ciolo Orietta IV Categoria – Fioretto
1975 Micheletti Stefano Allievi – Sciabola
1976 Di Ciolo Alessandro IV Categoria – Sciabola
1978 Gandolfi Annapia IV Categoria – Fioretto
1978 Gandolfi Annapia III Categoria – Fioretto
1980 Mammini Silvia Bambine – Fioretto
1981 Puccini Alessandro Giovanissimi Fioretto
1983 Di Ciolo Laura III Categoria – Fioretto
1983 Puccini Alessandro Juniores – Spada
1985 Puccini Alessandro III Categoria – Fioretto
1986 Sanacore Agostino Giovanetti – Fioretto
1987 Puccini Alessandro Giovani – Fioretto
1987 Sanzo Salvatore Giovanissimi – Fioretto
1987 Guasti Elena Malatesti Simona Martinelli Cristina Tortora Veronica III
Categoria – Fioretto a squadre
1987 Puccini Alessandro Piccini Simone Sanacore Agostino Nardinelli Ernesto
Giovani – Fioretto a squadre
1988 Puccini Alessandro (CC Roma) Giovani – Spada a squadre
1989 Da Pozzo Eleonora Giovanissime – Fioretto
1989 Sanacore Agostino Giovani – Fioretto
1990 Landucci Valentina III Categoria – Spada
1991 Vanni Elisa Juniores – Fioretto
1991 Vanni Elisa Allieva – Fioretto
1991 Sanzo Salvatore Juniores – Fioretto
1991 Piccini Simone (AM Roma) III/IV Categoria – Fioretto a squadre
1991 Puccini Alessandro Universitari – Fioretto
1992 Senese Matteo III Categoria – Fioretto
1992 Rossi Veronica Allieve/Juniores – Spada
1992 Puccini Alessandro Assoluti – Fioretto
1992 Puccini Alessandro Universitari – Fioretto
1993 Vanni Elisa Da Pozzo Eleonora Mantovani Veronica Rossi Veronica III/IV
Categoria – Fioretto a squadre
1993 Puccini Alessandro Assoluti – Fioretto
1993 Martinelli Francesco Cadetti – Spada
1994 Puccini Alessandro Assoluti – Fioretto
1994 Leanza Antonio III Categoria – Sciabola
1994 Rossi Veronica III Categoria – Spada
1995 Rossi Veronica II Categoria – Spada
1995 Martinelli Francesco Cadetti – Spada
1995 Capitani Olivia Allieve – Spada
1995 Da Pozzo Eleonora Mantovani Veronica Rossi Veronica Vanni Elisa III
Categoria – Spada a squadre
1995 Puccini Alessandro Assoluti – Fioretto
1996 Bianco Ilaria Cadetti – Fioretto
1997 Landucci Valentina IV Categoria – Spada
1997 La Rosa Giuseppe IV Categoria – Fioretto
1998 Pierucci Giuseppe Giovani – Fioretto
1998 Rossi Veronica II Categoria – Spada
1998 Vanni Simone II Categoria – Fioretto
1998 Bacigalupo Martina Seniores – Fioretto
1998 Rossi Veronica Seniores – Spada
1999 Sanzo Salvatore Assoluti – Fioretto
1999 Vanni Simone Giovani – Fioretto
1999 Bacigalupo Martina Bianco Ilaria Vanni Elisa Assoluti – Sciabola
1999 Vannini (Fiamme Oro) Assoluti – Fioretto a squadre
1999 Rossi Veronica Zalaffi Margherita (FFOO ) Assoluti – Fioretto a squadre
1999 Rossi Veronica Zalaffi Margherita( FFOO ) Assoluti – Spada a squadre
2001 Bianco Ilaria Seniores – Sciabola
2001 Bianco Ilaria Assoluti – Sciabola
2001 Bianco Ilaria, Vanni Elisa, Picichero Annalisa Assoluti – Sciabola a
squadre
2002 Vanni Simone Seniores ind. Fioretto 2001 Bianco Ilaria Assoluti – Sciabola
2002 Vanni Simone,Vannini Marco (FF.OO.Roma) Assoluti – Fioretto a squadre
2002 Rossi Veronica,Zalaffi Margherita (FF.OO.Roma Assoluti – Fioretto a squadre
2002 Rossi Veronica, Zalaffi Margherita(FF.OO.Roma) Assoluti – Spada a squadre
2003 Sanzo Salvatore Assoluti – Fioretto
2003 Bianco Ilaria Assoluti – Sciabola
2003 Rossi Veronica,Zalaffi Margherita (FF.OO.Roma) Assoluti – Spada a squadre
2004 S.Sanzo Assoluti – Fioretto a squadre
2004 M.Trager Cadetti – Spada
2005 S.Sanzo Assoluti – Fioretto a squadre
2005 Iaconis, Pasini, Avella Serie b1 – Fioretto a squadre
2006 Iaconis, Rossi, Pasini, Batini, Marrucci,, Cini Giovani – Fioretto a
squadre
2006 Trager, Cinotti, Sinigaglia, Batini, Marrucci,, Giovani – Spada a squadre
2006 Scarpa (Forestale) Assoluti – Spada a squadre
2007 Trager Matteo Under 23 – Spada
2007 Fenzi Carlo Master 0 – Spada
2007 Fenzi, Ielasi, Sinigaglia, Cinotti Serie C – Spada a squadre
2007 Iaconis, Pasini, Andreoli, Iacopi Serie B1 – Fioretto a squadre
2007 Martinelli (FF.OO.) Assoluti – Spada a squadre
2007 Sanzo (CC.Roma) Assoluti – Fioretto a squadre
2008 Trager Matteo Under 23 – Spada
2008 Trager Matteo Giovani – Spada
2008 Trager, Cinotti, Fenzi, Marini Serie B2 – Spada a squadre
2008 Autori, Volpe, Tomer, Predolin Serie B2 – Sciabola a squadre
2008 Autori, Iaconis,Persichetti, Menendez Serie B1 – Fioretto a squadre
2008 Cini, Marrucci, Ginanneschi, Bizot Serie B1 – Fioretto a squadre
2008 Batini Martina (Forestale) Assoluti – Fioretto a squadre
2008 Batini Martina Universitari – Fioretto
2008 Autuori Universitari – Fioretto
2009 Batini Martina Giovani ind. – Fioretto
2009 Batini Martina Universitari – Fioretto
2009 Pasini Lorenzo Universitari – Fioretto
2009 Pasini, Iaconis, Del Macchia, Senni Serie A2 – Fioretto a squadre
2010 Gabriele Cimini Cadetti – Spada
2010 Iaconis Matteo Under 23 – Fioretto a squadre
2010 Trager Matteo (squadra esercito) Serie A2 – Spada a squadre
2010 Chiappelli Tommaso Maschietti – Fioretto a squadre
2010 Marrucci, Cini, Giannelli, Ginanneschi Serie A2 – Fioretto a squadre
2011 Marrucci Elena Under 23 – Fioretto a squadre
2011 Chiappelli Tommaso Giovanissimi – Fioretto a squadre
2011 Chiappelli, Perrone, Mariotti, Puccetti Giovanissimi/ragazzi – Fioretto a
squadre
2011 Flagella Marco Ragazzi – Spada
2011 Batini Martina Assoluti – Fioretto a squadre
2012 Chiappelli Tommaso Fioretto

Torna su

RAGAZZI – SPADA INDIVIDUALE

2012 Marrucci, Cini, Giannelli, Salvadori Serie A2 – Fioretto a squadre
2013 Alessio Di Tommaso Giovanissimi – Fioretto
2013 Candida De Matteo, Cimini G., Martini, Caciagli, Landi, Cimini C. Giovani –
Spada a squadre
2014 Batini Martina Assoluti – Fioretto
2014 Candida De Matteo, Cimini G., Martini, Landi, Cimini C. Giovani – Spada a
squadre
2014 Martinelli Francesco Assoluti – Spada a squadre
2015 Saporito, Di Tommaso, Pollastrini Allievi – Fioretto a squadre
2015 Leccese, Pasini, Michon, Persichetti Master – Fioretto a squadre
2015 Cimini Gabriele Under 23 – Spada

Torna su